Calendario BRM/ACP

TOUR D'ORTLES brevetto delle mitiche montagne.

04/07/2015
Distanza
300 km
Dove
Merano (BZ)
Omologazione
BRM/ACP
Dislivello
5000 - 6000 metri
Tempo massimo
16 ore
Partenza
05:30 - 06:30
Quota d'iscrizione/Entry Fee
20.00 €
Il giorno del brevetto: 25.00 €
Contatti
3396953739
Iscrizioni
dal 01/01 al 03/07
Campionato Italiano strada
Extreme
TOUR D'ORTLES brevetto delle mitiche montagne.

 

Classico tour attorno al ghiacciaio dell'Ortles - Cevedale, con partenza e arrivo a Merano, si scalano i mitici passi Stelvio, Gavia, Tonale e Palade.


Die klassische Ortler - Cevedale Massiv Umfahrung mit Start und Ziel in Meran. Es werden der Stilfserjoch, Gavia, Tonale und Gampenpass bestiegen.


  I   B R E V E T T A T I    I L    04.07.15 

ABBONDANZA  Domenico1970 P i n e t o  - TE    10h 57' 
AROSIO  Cristina1976 L i s s o n e  -  MI   15h 12' 
AGUZZOLI  Maurizio1959 Reggio Emilia 11h 58'
ANTIGA  Ivan1971 F o n d o  - Trento 10h 34'
AMEDEI  Stefano          1962 G e n o v a 14h 17'
BARBIERI  Riccardo1978 F e r r a r a 13h 36'
BAZZANELLA  Mario 1966 M e r a n o  9h 40'
BEIKIRCHER  Fabian1964 K u e n s - BZ 13h 33'
BERTI  Nicola1972 M e r a n o 11h 41'
BERTOCCI  Giancarlo1960 M e r a n o 15h 01'
BERTOCCI  Tiziano1966 Rosignano - LI 11h 43'
BESANA  Luca1982 Villa Cortese - MI 13h 12'
BIANCHINI  Andrea1986 S e r m i d e - MN 13h 26'
BONINI  Paolo 1969 M e r a n o 14h 20'
BONVICIN  Serafino1960 R o m e n o - TN 13h 05'
BORGHINI  Lorenzo1964 R a v e n n a 12h 42'
BORTOLOTTA  Giorgio1978 V i c e n z a 14h 50'
BREDA  Gianpaolo1968 Castagnetto C. - LI 11h 57'
BRUGORA  Daniele1973 D e s i o  - MB 15h 12'
BRUNELLI  Luca1973 Induno Olona - VA 14h 17'
BRUNI  Fabrizio1968 Monsummano - PT 12h 58'
BRUNNER  Markus1967 K l a u s e n - BZ 12h 45'
BUCCIOLI Alessandra1961 F a e n z a  -  RA 14h 07'
BUSATO  Luca1982 L o r e g g i o - PD 10h 05'
CALONACI  Stefano1969 C e c i n a - LI 11h 43'
CANEVA  Eugenio1957Quinto Vicentino  VI 12h 35'
CARELLI  Bruno1954  F e r m o          15h 35'
CARERA  Alberto1967 Mulazzano - LO 11h 31' 
CARMINATI  Alberto 1984  S e r i a t e - BG 11h 58'
CASALI  Marco Fulvio 1969 S a n  M a r i n o 10h 47'
CAVALLINI  Michele1971 V e n e z i a 12h 42'
CERRETANI  Alberto 1951  F e r m o 17h 15'
CERVI  Andrea1971Crocetta d.Montello 12h 22'
CHIEREGHIN  Roberto1966 B o l z a n o 13h 15'
CIACCI  Lorna1975 B o l z a n o 13h 06'
CIPRIANI  Fausto1978T r i c e s i m o - UD 13h 28'
CONCI  Paolo 1954 B o l z a n o 12h 28'
CONSOLATI  Christian1981 B r e n z o n e - VR 14h 47'
CRISTANELLI Andrea1968 V e r o n a 14h 52'
CRISTOFORETTI  Gianni 1966  Lagundo  -  BZ 14h 24'
DALLA VALLE  Stefania 1981   V i c e n z a 14h 50'
DALPRA'  Dario1964  T e r l a g o - TN 14h 58'
DE FELICE  Antonio 1984 M e r a n o 11h 24'
DE MARCHI  Sabrina1984 C r e s s o  -  NO 11h 50'
DEGASPERI  Mauro1961  T r e n t o 14h 50'
DUML  Karl 1968  Brixen - Meran 13h 44'
FANCOLI  Massimiliano  1975  S U I S S E 12h 56'
FANIN  Giovanni 1989  Camisano Vicentino 12h 56'
FAORO  Liviana 1967 Gargazzone -  BZ 14h 09'
FATTOR  Aldo1969 R o m e n o - TN 13h 05'
FAZIO  Lazzaro1951 V a r a z z e - SV 13h 28'
FEDERICI  Robert 1959 S L O V E N I A 16h 13'
FELL  Cornelius1966 G E R M A N Y 14h 39'
FERONI  Giovanni1970 Z e v i o - VR 13h 41'
FERRISE  Salvatore 1957  T o r i n o 13h 15' 
FINETTO  Albino 1965 S o n a  -  VR 14h 47'
FORLI  Riccardo 1964 Rosignano - LI 12h 09'
FRIESENECKER  Manfred1970 A U S T R I A 11h 58'
FUCARINO  Giangaspare1974  R o v e r e t o  TN 11h 43'
GALLMETZER  Walter 1970 C e r m e s   BZ 14h 07' 
GAMBATO  Riccardo1952  M e s t r e  -  VE 11h 08'
GAMMER  Christian 1987 A U S T R I A 10h 06'
GARBELLINI  Davide 1978 M e r a n o 11h 12' 
GASSER  Robert  1970   B r i x e n   BZ 12h 42'
GIACOMELLI  Manuel1977 P r e d a z z o   TN 10h 06'
GIONA  Alessandro1974  M a n t o v a 12h 42'
GIORDANO  Enrico1984  V e r o n a 14h 54'
GIOVANNINI  Lucio1956 Verres  - Aosta 13h 22'
GOBBER  Noemi1988 L a s i n o  - TN 14h 55'
GOEGELE  Andreas 1975 M e r a n  -  BZ 11h 37'
GOEGELE  Michael1972 M e r a n  -  BZ 11h 37'
GUATTI ZULIANI  Claudia 1972 Reggio Emilia 14h 13'
GSCHNITZER  Thomas1984 S t e r z i n g - BZ 11h 28'
GROBBAUER  Harald1972A U S T R I A 13h 30'
GUFLER  Alexander1983  B o l z a n o 11h 43'
HECHT  Dieter1974G E R M A N Y 10h 27'
HOUSKA  David1973REP.  C E C A 11h 24'
INVERARDI  Giovanni1953 Castagnato - BS 14h 35'
JUG  Dejan1984S L O V E N I A 11h 24'
JUNG  Ferdinand1956 A U S T R I A 14h 19'
JUNG  Manuel1980A U S T R I A 10h 00'
KAGER  Roland1977A U S T R I A 13h 47'
KUEN  Roland1964 M e r a n  -  BZ 11h 29'
KUHBANDNER  Andrè 1971 G E R M A N Y 10h 39'
LAGHI  Sandro1970  M e r a n o 14h 39'
LEITNER  Hermann1961   B r i x e n  BZ 14h 29'
LANGERMANN  Thomas1968G E R M A N Y 13h 14'
LENSI  Giannino1956   L u c  c a 11h 03'
LIFSCHTIZ  Matthieu1975F R A N C E 16h 27'
LOMBARDI  Simone1987 N e r v i a n o - MI 13h 12'
LOSSI  Mario1962Forte dei Marmi  LU  11h 24'
MACCA'  Andrea 1976Grumolo Abbadesse 12h 56'
MAGNOCAVALLO  Riccardo1964   T r e n t o 12h 43'
MAGRI  Luca1968  S e r i a t e  BG 13h 06'
MAGRIN  Gianluigi1963 Quinto Vicentino   12h 35' 
MAGUGLIANI  Alessandro 1975 Vanzaghello  -  MI 11h 40'
MANGIONE  Aldo1959   C o m o 14h 49'
MANZAN  Riccardo1967   O d e r z o  TV 11h 58'
MANZANA  Francesca1971  T r e n t o 12h 43'
MARCHIODO  Fabio1969 Velo d'Astico  VI 12h 13'
MARESCA  Vincenzo1974  B o l z a n o 12h 12'
MARSONER  Hubert1959  M e r a n  -  BZ 14h 13'
MATTEUCCI  Giorgio1977   L u c c a 11h 17'
MAZZOCCOLI  Carmine F.1970  Reggio Emilia 14h 13'
MENCI  Daniele1983  A r e z z o 11h 18'
MENGHINI  Norbert1964 Gargazzone  -  BZ 14h 09'
MINGARDI  Franco1970  V i c e n z a 14h 50'
MOLESINI  Marcello1977G E R M A N Y 11h 28'
MOLTONI  Moreno 1966 F e r r a r a  13h 13'
MONDINI  Patrick1983 M e r a n o 11h 05'
MONDINI  Hugo1960 M e r a n o 12h 45'
MOTTIAS  Jean Pierre1958 F R A N C E 16h 15'
NAPOLITANO  Paola1967  G e n o v a 13h 28'
OSTERKORN  Siegfried1976  A U S T R I A 12h 29'
OTTOBONI  Fausto1963 Volta Mantovana  13h 43'
PAGANO  Carmine1963  Limbiate  MB 15h 00'
PAGLIALUNGA  Rosella1961   F e r m o 15h 35'
PALLADINI  Ferruccio1959  N e r v i a n o  MI 13h 12'
PAMMINGER  Jurgen1970  A U S T R I A 13h 24'
PARELLA  Massimo1967   T r i e s t e 15h 07'
PASQUALI  Davide1985  Roverbella  -  MN 11h 26'
PEGURRI  Mattia1985 Scanzorosciate BG 13h 18'
PICELLI  Sabrina1968   M e r a n o 15h 01'
POLLASTRI  Marco 1990  R o s i g n a n o  LI 11h 37'
POZZI  Mauro1957  Castagneto  BS 14h 35'
PRUENSTER Reinhold1946  M e r a n  -  BZ 15h 12'
PULGA  Nicola1978   E g n a   BZ 12h 45'
PUPPIN  Fioravente1955  B o l z a n o 13h 43'
QUADRI  Aris  1970   S e r i a t e  BG 11h 58'
QUITADAMO  Michele1965   B o l z a n o 14h 09'
RAFFAELLI  Massimo1967   V o l a n o   TN 13h 20'
RANDON  Christian1973  M a l o   VI 12h 07'
RASIA DANI  Andrea1969Camisano Vicentino  13h 05'
REFATTI  Loris1967  L a i v e s  BZ 15h 48'
RIDOLFI  Andrea1966S o n a   VR  15h 38'
RIZZOTTO  Roberto1970  T r e v i s o 12h 26'
RIEPL  Wolfgang1970  A U S T R I A 12h 29'
ROMEI  Paolo1959  C o r m a n o  MI 16h 10'
ROSSI  Giacomo1973  Tavullia  PU 12h 13'
ROSSITTO  Gianluca1973  Portogruaro  VE 12h 13'
ROTA  Gianbattista1971  Bonate Sopra  BG 13h 50'
RUGGERI  Giovanni1971   F e l t r e  BL10h 41'
SANDER  Christian1971 B o z e n 11h 58'
SANTAMARIA  Umberto1957  L i s s o n e  MI14h 39'
SCALVINI  Michele1958  P i n e r o l o  TO 13h 52'
SCHIKORA  Heiko1964G E R M A N Y 12h 34'
SECCO  Massimo1973  Carbonera  TV 12h 26'
SERRA  Guido1960 Sagliano Micca  TO 12h 39'
SIEGMUND  Dirk1966 G E R M A N Y 15h 15'
SPILLER  Giancarlo1957 Marostica  VI 13h 05'
STACCIOLI  Giovanni1958 R o s i g n a n o  LI 12h 09'
STEA  Marco Giovanni1966   B r e s c i a 16h 25'
STOCK  Harald1975  A U S T R I A 12h 40'
TILCH  Wolfgang1951  G E R M A N Y 12h 52'
TOSETTO  Marco Lorenzo 1981  N a t u r n o  BZ  9h 55'
TREU  Carlo1966 San Daniele Friuli  13h 26'
TURCATO  Andrea1973  V e n e z i a 11h 02'
TUTZER  Andreas 1977   B o l z a n o 11h 27'
UCCELLI  Giona1983   F e r r a r a 11h 28'
VALERIANI  Alessandro1978  C a l l i a n o  TN 13h 20'
VALIANI  Daniele1976 Monsummano  PT 12h 59'
VENTURA  Paolo1967  V e r o n a 15h 38'
VERZEROLI   Damiano1971  L a l l i o  BG 13h 07'
VILLAUME  Brian1991 F R A N C E 14h 18'
VISENTIN  Giorgio1970  M e r a n o 10h 00'
VIZZINI  Salvatore1966  V e r o n a 10h 56'
VONBANK  Alexander 1958 G E R M A N Y 13h 49'
WALZL  Michael1975  T i r o l  BZ 13h 33'
WECHSELBERGER  Luggi1963  A U S T R I A 12h 45'
WIESER  Roland1970   M e r a n   BZ 15h 26'
WINK  Gabi 1962  Br i x e n 14h 29'
WIPLINGER  Guenther1973  A U S T R I A 13h 29'
ZACCARIA  Carlo1966 L o n g a r e  VI 13h 05'
ZAMBOTTI  Barbara1974  F o n d o  TN 12h 25
ZAMPEDRI  Giorgio1965 Pergine Valsugana 14h 35'
ZANGRANDO  Mario1958  B o r m i o 12h 35'
ZANNONI  Claudio1954C e s e n a  12h 57'
ZANOTTI  Alessandro1975  N e g r a r  VR 14h 47'
ZARDINI  Daniele1985S o n a   VR  14h 52'
ZECH  Bernhard1970  A U S T R I A 12h 29'
ZOESCHG  Gerhard1969  L a n a  BZ 11h 23'

 

             BREVETTO DEL TOUR D'ORTLES IN CIFRE:  


             - n. 222 iscritti

             - n. 206 partiti

             - n. 181 brevettati ACP

             - n.  12 brevetto Stelvio (discesa Umbrailpass-Merano)

             - n.  13 ritirati

 

 

BREVETTO   PERMANENTE ... ottima alternativa.


 ARRIVEDERCI   AL   02 LUGLIO 2016 

AUF  WIEDERSEHEN  AM  2. JULI  2016


I S C R I Z I O N I   /   A N M E L D U N G

 DAL / VON   20.10.2015 


 NUMERO CHIUSO  200 


 START - PARTENZA notturna DALLE ORE 02.00 ALLE ORE 04.00 

 NUMERO CHIUSO 100 


 I N F O:  www.athleticlubmerano.it  


 

  I   B R E V E T T A T I   AL   T O U R   D' O R T L E S  

  con modalità  "Brevetto permanente"  

 


1.  

 MARANER  Marco         

 M o r i   (Trento)  Giuliani Cicli    

1979   06.06.2015  
2.

 MIRANDOLA  Luciano

 V e r o n a      Sportlclik Team

1962  07.06.2015
3.

 MONDINI  Hugo       (notturna)

 Burgstall (Bozen)  Athletic Club Merano 

1960   16.06.2015
4.

 MONDINI  Patrick     (notturna)

 M e r a n o - BZ   Athletic Club Merano

1983  16.06.2015
5.

  BERTOCCI  Giancarlo

  M e r a n o - BZ  Athletic Club Merano

1960  27.06.2015
6.

  BRANCALEONE  Roberto

  M e r a n o - BZ     I n d i v i d u a l e

1964  27.06.2015
7.

  ILLIANO  Ferdinando

   Montevarchi (Arezzo)  Cicli Gaudenzi

1967  29.06.2015
8.

  ILLIANO  Bernardo

  Montevarchi (Arezzo)  Cicli Gaudenzi

1971  29.06.2015
9.

  FAENZI  Marco

  Montevarchi (Arezzo)  Cicli Gaudenzi 

1959  29.06.2015
10. 

  ROMEI  Andrea

  Montevarchi (Arezzo)  Cicli Gaudenzi

1964  29.06.2015
11.

  PAPA  Francesco

  Montevarchi (Arezzo)  Cicli Gaudenzi

1964  29.06.2015
12.

  MURARI  Giorgio       (notturna)

  Negrar (Verona)  Traguardo Volante

1961  05.07.2015
13.

  PAVAN  Lorenza Lucia   (notturna)

  V e r o n a        Traguardo Volante

1961  05.07.2015
14.

  AZZOLINI  Walter

  Torbole sul Garda - TN   Individuale

1970  09.07.2015
15.

  SIMONI  Nicola

  T r e n t o          I n d i v i d u a l e

1971  09.07.2015
16.

  MARTINELLO  Stefano

  Camisano Vicentino - VI  Cycling 3e60

1982  18.07.2015
17.

  LEONARDI  Loris

  Camisano Vicentino - VI  Cycling 3e60

1967  18.07.2015
18.

  PELLIZZER  Serafino

  Quinto Vicentino - VI    Cycling 3e60

1961  18.07.2015
19.

  GROBBERIO  Elena

  G r e z z a n a - VR    SPK  Cycling Team

1966  25.07.2015
20.

 BONOMI  Michele

 S. B r i c c i o - VR    SPK Cycling Team

1982  25.07.2015 
21.

 PIRRETTI  Francesco

  L u c e r a - Foggia  ASD Cicogna Lanotte

1969   19.09.2015
22.

  MUCCI  Rocco

  P o t e n z a        Team Bikecenter PZ

1972  19.09.2015
    
        Aggiornato al 20.09.2015    
 
 
GRAN PIEMONTE
SPIRITORANDO
RANDOTOUR CAMPANIA
BICICLUB
TIPOGRAFIA TESTA
LEL
999Miglia